86 tagged articles 2016

presentation et sommaire 26/12/2013

 


 
presentation et sommaire

 
 
 
 

Hello, moi c'est Amy, et ce blog est une sorte d'artbook regroupant mes dessins, croquis, infographies, pieces de costumes, broderies et j'en passe...
 
***

 types de dessins:
 
***
 
Années
 
***

J'aime aussi beaucoup faire des RP, donc si vous êtes intéressés, je vous propose de m'envoyer un message pour qu'on prépare ça...
 
 
Bonne visite et que la force soit avec vous ♥



 

Tags : présentation du blog - Sommaire du blog.

un bilan de 2016 31/12/2016


 
 
 
 
 
quand je parle de bilan, je ne parle pas des grands evenements de 2016
deja parce que ca serais trop deprimant, et aussi parce que j'ai passé 4 jours sur un dessin et qu'il est pas la que pour decorer
donc, un "bilan" pour moi c'est les personnages qui ont le plus animé mon année, et les petis nouveaux de l'année

donc
frodo Baggins - 73 days
Ramsay Bolton - 72 days
Loki Laufeyson - 63 days
Aster Phoenix - 60 days
Nate river - 58 days



les petits nouveaux (un peu a la suite cette année)
John Clare - Caliban : 18/09
Wanda Maximoff : 10/10
Seiji Hiwatari : 26/11 
 
 
 
 
Enfin, c'etait assez vide comme année, par rapport aux autres je veux dire


en esperant que 2017 sera meilleure, mais bon, pas trop d'espoirs on va etre decu sinon...


et bien, a tous
 
 
 
 
 
 

UNE TRES BONNE ANNEE 2017 

Tags : dessin - dessins - 2016 - infographie - 2017 - bilan - Frodo Baggins - Ramsay Bolton - Near - Nate River - Aster Phoenix - Edo Phoenix - Loki Laufeyson - John Clare - Caliban - Seiji Hiwatari - Wanda Maximoff - Lord of the rings - Game of thrones - Avengers - Thor - Death note - Yu-Gi-Oh GX - Penny Dreadful - Kilari

dessins du mois 20/12/2016

apres un mois de stage...je n'ai pas eu le temps de beaucoup dessiner....mais ca devrait repartir des la rentrée, en attendant je vais broder (je me trouve une passion pour la broderie)
 
 
 
 
 
 
 
Pendant les longs week end de stage, j'ai beaucoup (trop) regardé certain animés.....
Un en particulier...qui est bien trop mind blowing
mais ca m'a legerement inspiré 
 
dessins du mois

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
dessins du mois

 
Last Day : Combo - Listening music - With BFF - with your current clothes
 
 
 
 
 
 
 
 
a part ca, ca fait 4 ans qu'on a survecu a l'une des plus grandes connerie superstition humaine....le temps passe vite
 
 

Tags : dessin - dessins - 2016 - bic - Chazz Princeton - Yu-Gi-Oh ! GX - OC Challenge - Amy Baggins - kilari - classique - croquis

derniers croquis - OC challenge 18/11/2016

 
 
J'ai dit dernier.....oui.....derniers croquis.....je me casse
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
derniers croquis - OC challenge

 
 
Day 20: adventure time style
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
derniers croquis - OC challenge

 
 
day 21: Singing
dans mon kigurumi licorne, pour plus de cute 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Je me casse, comme je le disais....pour un mois de stage, ce qui m'empechera sans doute de dessiner autant que d'habitude, donc un mois sans dessin hebdomadaires
mais comme il n'y a que .... 2 personnes qui me suivent reellement, ca manquera pas tellement je crois
 

Tags : dessin - dessins - croquis - aquarelle - 2016 - adventure time - OC Challenge - licorne - Kigurumi - amy baggins

Natalie Dormer 16/11/2016


 
 
 
 
 
 

Tags : dessin - dessins - 2016 - infographie - infographies - Natalie Dormer - Elementary - Game of thrones - Margaery Tyrell - Jaime Moriarty

Croquis de la semaine - OC Challenge 11/11/2016

Croquis de la semaine - OC Challenge

 
 
Day 18 - As a Disney Villain
My fav is Hans 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Croquis de la semaine - OC Challenge
Croquis de la semaine - OC Challenge

 
 
 Bonus : YGO special (c'était pas dans la liste mais je me suis fait un extra)
As a monster  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Croquis de la semaine - OC Challenge

 
Day 19 - Genderbent

Tags : dessin - dessins - 2016 - croquis - bic - classique - Yu-gi-oh GX - OC Challenge - Amy Baggins - Hans - Frozen - La reine des neiges

I could make jokes about ice and everything, but it would be too cliché 25/10/2016

Tags : dessin - dessins - 2016 - infographie - Amy Yuki - Amy Baggins - OC - Yu-Gi-Oh ! GX

Emi Yagami - Amy Bolton - E 19/10/2016


 
 
 
 
 
Nom: Emi Yagami
Alias: Amy Bolton   -   E
age: 19 - 25
 
 
 
Famille: Light Yagami, Soichiro Yagami, Sayu et Sachiko Yagami
Lover: Near
Weirdo : Tota Matsuda
 
 
 
Kiss: Near
Kick: Misa Amane
Kill:  Kira

Tags : dessin - dessins - 2016 - infographie - Death Note - Amy Baggins

Croquis de la semaine - OC Challenge 15/10/2016

Croquis de la semaine - OC Challenge

 
 
Day 16: Crying
 
 
 
 
 
 
Croquis de la semaine - OC Challenge

 
 
 Day 17: Back
 
 
 
 
 
 
 
Croquis de la semaine - OC Challenge

 
 
 
 Day 18: With Glasses
 
 

Tags : dessin - dessins - 2016 - OC - classique - Bic - Yu-Gi-Oh ! GX - Amy Baggins

Deanna Fitzgerald - Human-born Angel 12/10/2016

Tags : dessin - dessins - 2016 - infographie - Mary Elizabeth Winstead - Supernatural - OC - Angel

Croquis de la semaine - OC Challenge 08/10/2016

Croquis de la semaine - OC Challenge

 
Day 14: Sleeping
 
 
 
 
Croquis de la semaine - OC Challenge

 
day 15: With Siblings
 Judai Yuki
Le frangin a pris la grosse tete.... 

Tags : dessin - dessins - 2016 - bic - croquis - Jaden Yuki - Judai Yuki - Yu-gi-oh GX - Amy Baggins